фестиваль в Лондоне

Парадоксально, что, хотя этот Олимпийский год будет до краев переполнен событиями, касательно сценического искусства в Великобритании, воодушевленная толпа фанатов, которые, в большей степени получат удовольствие от предстоящего праздника, станет наблюдать Международный театральный фестиваль за пределами Лондона.

В то время, как десятки сцен, оперных театров, и всех мест представления будут подготовлены к Олимпиаде 2012 года, транспаранты, вещающие о предстоящих событиях, трудно перепутать между собой. Культурная Олимпиада относится к общественным проектам, которые завершат свое выступления к концу всемирного Олимпийского сезона. А церемония открытия Олимпиады, которая будет проводиться режиссером Дэнни Бойлом и транслироваться в одночасье по всему миру (ее бюджет составил 80 миллионов евро), странно, но не относится к «культурным» мероприятиям фестиваля.

Аспект культурной Олимпиады (бюджет которой достигает 97,6 миллионов евро), в которой мы заинтересованы – Лондонский фестиваль 2012. Здесь будут представлены новые программы для театральной сцены, концертного зала, оперы, балета. Сам фестиваль проводится с 21 июня по 9 сентября. И хотя праздник носит название столичного, большая часть мероприятий пройдет не в Лондоне, а за его пределами, уступив место спортивным соревнованиям. Большинство событий театрального фестиваля – заказанные, например «пьесы мира» (исключение составляет, наверное, «Генри V»), а значительная доля выставок – запланирована заранее, относится к теме христианства.

В прошлом году, когда авторитетные власти потребовали разгрузить транспортную сеть и не использовать метро во время игр, в Лондонском культурном учреждении пронесся ропот. Вест Энд считается самым деловым центром Британской столицы, они особенно тяжело отнеслись к такому заявлению. Пара театров распустили на это время свой штат на «выходные», чтобы уважить серьезность Олимпийских Игр. Президент Лондонского театра Марк Рубинштейн, тем не менее, оптимистично смотрит на происходящее: «Мы знаем, что все изменится, тогда нам просто нужно начать работать усерднее», - сказал он, однако потом добавил, что те люди, которые приехали наблюдать за олимпийскими играми, обязательно посетят мероприятия Лондонского международного театрального фестиваля, ведь не каждый год выпадает такая уникальная возможность стать свидетелем двух мировых событий одновременно. Все участники мюзиклов выйдут на сцену на Трафальгарской площади 23 июня.