фото Награда наконец нашла своего героя!

Известный писатель Мишель Уэльбек стал лауреатом Гонкуровской премии 2010 года. Знаковую литературную награду автор получил за свой роман "Карта и территория".

Примечательно, что Уэльбек не раз номинировался на премию. На приз претендовали его работы «Элементарные частицы» (1998), «Платформа» (2001), «Возможность острова» (2005).

В интервью прессе писатель часто говорил, что «Гонкур – продажная премия», однако теперь он, скорее всего, изменит свое мнение об объективности жюри.

Книга "Карта и территория" вышла во Франции 130-тысячным тиражом в начале сентября, и практически сразу весь тираж был полностью распродан.

В нашей стране новая книга Уэльбека еще не издавалась.

Гонкуровская премия вручается во Франции с 1903 года и является самой престижной наградой для франкоязычных авторов за лучший роман. Размер премии всего десять евро, однако премия значительно увеличивает продажи романа-победителя и выдвигает автора в первые ряды мировой литературы.

За годы существования премии ее лауреатами становились Марсель Пруст, Анри Труайя, Морис Дрюон и Ромен Гари. И хотя каждый автор имеет право получить ее лишь раз, Ромен Гари сделал это дважды. Ему удалось обмануть жюри премии, представив второй раз на конкурс, свою книгу под псевдонимом Эмиль Ажар.