опера огненный ангел

Таинственная, мистическая опера «Огненный ангел» впервые была поставлена на сцене Большого театра в 2004 году. Эта опера, равной которой нет по части сокрушительной эмоциональной напряженности, представлена московской аудитории в Большом режиссером Александром Ведерниковым. Многомерная полифония Прокофьева звучала со сцены под руководством Франческа Замбелло и Георгием Цыпиным , которые в 2002 году создали постановку Turandot (Турандот) для Большого театра.

Не без причины известен Замбелло. Он настоящий эксперт в русской постановке. Франческа являлась режиссером постановщиком в опере Мусоргского «Борис Годунов» (дважды) и «Хованщина», «Война и мир» Прокофьева, «леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича, «Нос», «Князь Игорь» Бородина, «Черевички». Франческа считает себя экспертом, который знает, как работать с российскими артистами: «Я знаю, как им помочь, куда направить их поиски, как развить в них уверенность».

Замбелло впервые приехала в Москву в 1976 году, в качестве студентки, чтобы изучить русскую литературу и язык, а после, как она сама признается, влюбилась в русскую культуру. Георгий Цыпин, соавтор Замбелло в постановках, один из самых востребованных после театральных декораторов. За свои произведения он заслужил мировое признание и престижные награды, работая в ведущих оперных домах Европы и Америки.

Совместная постановка Замбелло и Цыпина «Огненный ангел» освободилась от своих оков декораций времен средневековья и переместилась в 20е года 20 века России. Сцена Большого театра переродилась в зловещую атмосферу магии и дьявольских практик. В самом центре этих декораций разворачивается драма Ренаты, охваченной страстью, снизошедшей на нее с небес, или поднявшейся из глубин дьявольских ущелий. Идея раскрывается во взаимоотношениях между актером и авторитетными властями. Эти взаимоотношения служат фоновым планом для детального психологического портрета оперной героини. «Для меня», - признается Франческа, - «страсть Ренаты сродни той же страсти настоящего актера».

Либретто Сергея Прокофьева «Огненный ангел» основана на одноименном ромене Валерия Брюсова. Режиссер Александр Ведерников, сценарист Франческа Замбелло, декоратор Георгий Цыпин, оператор Рик Фишер, костюмер Татьяна Ногинова, дирижер Валерий Борисов, хореограф Татьяна Баганова.

Премьера состоялась 22 апреля 2004 года.

На русском языке, с одним антрактом. Длительность представления 2 часа 45 минут.

Пятница, 3 февраля 2012 года, Большой театр, 19.00.