фильм аватар

В Московской области смотрят фильмы, снятые до революции и советское 3D кино.

В Подмосковье в эти дни проходит фестиваль архивных кинолент «Белые столбы», где Госфильмофонд ежегодно демонстрирует раритетные работы.

Впервые на фестивале будут показаны фильмы, ранее считавшиеся утерянными и недавно найденные в архивах. Кроме того, у зрителей будет возможность посмотреть фильмы, которые были восстановлены с помощью новейших технологий. Александр Калягин, корреспондент канала НТВ, выяснил, как удается воссоздать историю кинематографа.

Парадокс фестиваля в том, что никаких новинок и кинопремьер здесь увидеть нельзя, наоборот, древнее ценится больше. И, несмотря на это, организаторам удается найти что-то, что еще никто ни разу не видел. Создается впечатление, что пленка бессмертна и даст сто очков вперед Blu-ray и DVD.

В этот раз зрители смогут увидеть уникальное советское 3D видео. Фильм «Налим» по мотивам рассказов А.П. Чехова был снят в 1953 году, но 3D эффект ощущается даже больше, чем в нашумевшем «Аватаре». Тот, кому довелось видеть это своими глазами, никогда не поверит, что это был просто фильм, все слишком реалистично: и летающие по залу птицы, и плавающие у ног зрителей рыбы.

Киновед Николай Майоров отметил, что это иностранный «Аватар» был снят по советским технологиям.

Истинные киноманы смогут посмотреть единственный в своем роде стереоскопический фильм-оперу и цветные мультики, снятые еще в советские времена. Именно они были прародителями метода анимации объектов и персонажей. В этом году настоящие гурманы просто не смогут оторваться от экрана.