лондонский королевский балет

Ведущий танцор Лондонского Королевского балета, россиянин украинского происхождения, Сергей Полунин покинул сцену. Этот поступок шокировал весь мир балетного искусства. Какова же причина этого серьезного решения?

Когда у Сергея Полунина брали интервью еще перед Рождеством 25 декабря 2011 года, ничто не предвещало его последующего ухода из Королевского балета. Но в интервью прозвучало несколько комментариев, которые, по меньшей мере, показались странными. Иван Путров (был ведущим танцором в Лондонском Королевском балете с 2002 по 2010 год) поговаривал об изменении образа мужчин в балете. Ему бы хотелось работать после 40 лет, строить карьеру и исполнять далеко не классических принцев, а ведущие роли в представлениях. Но когда Путров предложил данное соглашение Полунину, тот рассмеялся и ответил, что хочет уйти на пенсию в 28 лет.

Интервью продолжалось. С одной стороны, Полунин задорно рассказывал о невероятном

физическом удовольствии, которое он получает от балета, радость, которую он испытывает от открытия музыкального и драматического чувства в танце с партнершей. Тамара Рохо исполнила с ним главные роли в постановке Аштона «Маргарита и Арман» - это был один из самых значительных моментов в его карьере.

Но с другой стороны, Полунин говорил с некоторой долей злости. Ему бы хотелось быть обыкновенным ребенком, которого не принуждали бы к ужасающим тогда физическим нагрузкам, а напротив, разрешали посещать футбольные матчи, шататься по улицам со своими друзьями и попадать в различные переделки. Полунин устал от болезненно напряженной дисциплины балета, поэтому он хочет уйти навсегда. Исполнительный директор Лондонского балета Тони Холл сообщил, что надеется на возвращение Полунина, Путров уверен, что Полунин будет танцором фрилансером. Сам Полунин никак не прокомментировал замечания своих коллег. И читателям остается лишь догадываться о его мыслях.