фестиваль пять вечеров

Александр Моисеевич Володин, в честь которого организован фестиваль «Пять Вечеров», редактор, сценарист, драматург, заслужил признание со стороны театрального зрителя и авторитетных сторон благодаря своей активной жизненной позиции и бесконечному движению к совершенству. Театральный фестиваль назван по одноименной постановке Володина 1959 года «Пять вечеров». Это необычное событие, которое проводится в Санкт-Петербурге с 2004 года. Пресса считает это мероприятие свободным от пафоса, наделенным «человеческим лицом», душевностью, которая сопутствует общению – всем, что было так дорого Александру Володину. В России прошли уже семь сезонов фестиваля, с постановками лучших произведений Володина. Более того, каждое событие дает возможность показать себя молодым профессионалам.

2004 год дал начало этому творческому мероприятию. Не случайно, ведь в 2004 году Володину исполнялось 85 лет. 1й, 3й, 5й фестивали разработали программу, которая состояла лишь из пьес известного драматурга. Однако во время второго показа организаторы не стали ограничиваться лишь авторскими пьесами, но в его стиле и с его идеей представляли новые постановки. Седьмой фестиваль 2011 года был подготовлен молодыми режиссерами, которые за столь короткий период успели воспитать в себе дух нравственности, присущий Володину.

Пять спектаклей будут представлены на фестивале 2012 года. Три первых – постановки «Пяти Вечеров»: Московских, Таллинских и Саратовских. Четвертый вечер покажет произведение «Старший сын», поставленное командой из города Вологда. На закрытии фестиваля зрители смогут оценить спектакль «Портрет с дождем», согласно сценарию самого Володина.

«Петербургский театральный журнал» подготовил театральный фестиваль «Пять вечеров» в 2012

году. Благотворительный фонд «Триумф — Новый век», комитет по культуре Санкт-Петербурга и Министерства культуры России содействовали организации данного события. Виктор Рыжаков является директором фестиваля, Марина Дмитриевская возьмет на себя обязанности арт-директора.

ptjournal@mail.ru

peteazhur@mail.ru

Тел. редакции +7 812 579 67 73

Санкт-Петербург, Моховая ул. 30.