фестиваль нитка

В Калининграде с 2007 года ежегодно проводится международный фестиваль коротких экспериментальных спектаклей «Нитка». В 2012 году он рассчитан на временные рамки с 25 по 27 февраля. Организаторами события являются некоммерческий театр «Третий этаж», образовательный комитет административного округа «Город Калининград», и Балтийский Федеральный университет имени Канта (БФУ). Адрес проведения фестиваля: г. Калининград, ул. Невского 14 – Студенческий театр «Третий этаж».

Контактный телефон +7(962)2604564

Немного о творческом проекте «Нитка».

Уникальное мероприятие, аналогичных данному в России нет. В прошлом 2011 году фестиваль отмечал свой юбилейный пятый год, на который собрались заинтересованные и нестандартные персоны. Театральное искусство открытых и радостных форм привлекает молодых актеров, режиссеров, хореографов из стран близкого зарубежья: Эстония, Латвия, не обойдется, естественно, без отечественной доли участников Санкт-Петербурга и Калининграда.

Недавно фестиваль несколько изменил свой привычный формат. В первые годы главный день для показов спектаклей приветствовал представления многих коллективов. Сегодня театральный зритель сможет оценить мега проект, который подготовили актеры, создавшие свою международную команду. В 2011 году такой показ был подготовлен по программе «Вино из Одуванчиков». Роман американского писателя Рэя Брэдбери послужил идеей названия мероприятия. На прошлом театральном фестивале творческая группа была составлена из представителей академического театра «Камертон» Рижского технического университета, Санкт-Петербургской театральной студии «Калебаса», театральной школы из Таллина, Петербургского театра импровизации «3:16», Калининградского студенческого театра «Третий Этаж».

Организаторы Фестиваля «Нитка» не изменили его формат. Длительность выступлений по-прежнему не больше, чем 15 минут, спектакли сменяют друг друга безостановочно. В 2011 году в рамки фестиваля был вписан новый проект «День импровизации», приглашающий поучаствовать любого желающего из зрителей на сцену. Зрители так же отдают свои голоса за тематику фестиваля. «Будьте как дети» выбрана единой фразой для программы 2011 года.