пьеса "Каренин"

На Новой сцене Московского Художественного театра необычный проект. Это проект молодого латвийского режиссера Виестурса Мейкшанса «Каренин» по произведению Василия Сигарева. В пьесе мы видим ситуацию, описанную в романе Льва Толстого, глазами обманутого мужа – Алексея Каренина. Но, как оказалось, найти подходящего актера на роль в такой неординарной пьесе, очень сложно.

Кирилл Серебряников говорит, что не могли найти актера в связи с плотным графиком многих артистов. В результате долгих и мучительных поисков решили предложить роль замечательному артисту, уже давно хорошо известному в кино, Дмитрию Шевченко. Прочитав пьесу, Дмитрий понял, что она написана как будто для него.

«Каренин» - это дебют для режиссера из Латвии Виестурса Мейкшанса не только на сцене Московского Художественного театра, но и вообще в России. Режиссер уже известен у себя на родине как автор многочисленных социальных драм. В Москве же он проводил репетиции без перерыва, одновременно вспоминая русский язык, который он успел подзабыть.

По словам самого режиссера, это редко случается, что есть возможность работать над спектаклем целых три месяца. В этом он находит главное преимущество работы в России.

Каренин – это очень глубокая и страстная фигура в романе. В пьесе раскрываются все муки и страдания глубоко преданного, но одинокого человека. По сравнению с его страданиями, страдания Анны кажутся мелкими.

В пьесе как будто не существует времени: современные декорации, толстовские речи героев, а сам Каренин очень европейский.

По словам Дмитрия Шевченко, пространство заставляет многие вещи на сцене существовать активно и действенно.

Спектакль о многом заставляет задуматься: о любви, добре и зле, страдании и сострадании.