фильм о войне

Как сообщает «Интерфакс», фильм об арт-группе «Война», который представлял российское кино на фестивале в Берлине, сняли за шестьдесят тысяч рублей и деньги режиссера Андрея Грязева.

Как утверждает режиссер, он все сделал сам, сам вкладывал деньги в фильм и сам его посылал на фестиваль.

По словам Грязева, он решил снять фильм о «Войне» после того, как посмотрел видеоролик в Интернете, где группа проводила акцию. В ролике перед зданием ФСБ бегал человек, надев на голову ведро. Режиссеру показалось это интересным, и он предложил группе поработать вместе.

Участники коллектива согласились работать с тем условием, что режиссер поработает над их роликами, это и будет платой за их сотрудничество.

В фильме есть и постановочные сцены, и документальные, поэтому режиссер не боится, что его смогут привлечь за хулиганские акции, ведь отличить правду от вымысла невозможно.

Как говорит режиссер, он еще не разобрался до конца, что это за люди. По его словам, они одновременно и хулиганы, и революционеры, и художники, а, главное, они всегда против всего.

Напомним, что Андрей Грязев уже известен такими работами, как «День шахтера» и «Сани Воробей».

Помимо фильма про «Войну» на Берлинале будет показана картина «Конвой» режиссера Алексея Мизгирева. В основном конкурсе примет участие кинолента «Машина Джейн Мэнсфилд», продюсером которой является Александр Роднянский.

Напомним, что знаменитый Берлинский кинофестиваль проходит уже в 62-ой раз. Он пройдет с 9 по 19 февраля.

Арт-группа «Война» стала известной своими скандальными акциями. Так, например, в 2010 году участники группы нарисовали огромный мужской детородный орган напротив управления ФСБ в Петербурге. А в 2011 году благодаря этой акции они стали обладателями премии «Инновация».

В том же году активисты группы провели еще одну хулиганскую акцию под название «Дворцовый переворот», опрокидывая милицейские машины. По данному факту возбудили уголовное дело. Участники акции Леонид Николаев и Олег Воротников были задержаны за хулиганство.