спектакль Пляски

В основу спектакля «Пляски» легли два классических произведения: «Играем Стриндберга» Фридриха Дюрренматта и «Пляска смерти» шведского писателя Августа Стринберга. В постановке затрагиваются весьма глобальные вопросы. Все, что было невозможно сказать словами, Владимир Агеев, режиссер спектакля попытался выразить с помощью пластики.

В постановке используется только первая часть пьесы Августа Стриндберга, но ее тоже пришлось сократить. В результате изменений в пьесе охвачено событие до серебряной свадьбы главных героев. Но и этого оказалось достаточно, чтобы показать невероятно драматические противоречия одной семьи. По словам режиссера, эти противоречия носят вселенский характер.

По мнению Владимира Агеева, все катаклизмы и катастрофы в мире происходят из-за того, что люди бывают несчастливы в семье.

По сюжету муж и жена живут в башне на окруженном море одиноком острове. Атмосферу, которая там воцарилась, можно назвать адской. Супруги Эдгар и Элис постоянно унижают друг друга и оскорбляют. Но в то же время они безумно любят друг друга.

Как пояснила актриса Ирина Гринева, спектакль как бы расположен между адом и раем, в том пространстве, где душа мучается от открывшихся ей грехов. Это бесконечная вражда между женщиной и мужчиной.

Чтобы проверить, насколько прочен этот союз, к супругам посылается «чистильщик», кузен Элис Курт. На самом деле он послан высшими силами, и ему нужно решить, дать человечеству шанс или «закрыть» этот неудавшийся проект. Но неожиданно для самого себя Курт вовлекается в эту игру. И теперь, они кружатся этой «пляске смерти» втроем.

Актер Александр Усов замечает, что быть сторонним наблюдателем, как планировалось изначально, кузену не удалось, ему пришлось участвовать в событиях самому.

Сам автор пьесы женат был трижды, и всякий раз брак заканчивался разводом. Сам драматург говорил, что искал Бога, а находил дьявола.

Художественный руководитель театра Светлана Врагова полагает, что ты один на один с мужем, супружеская жизнь – это ад. Но, если в отношениях есть милосердие, есть Бог, то, возможно, перемирие наступит, и супруги будут вновь друг друга любить и уважать.