Валерий Золотухин

Валерий Золотухин, являющийся художественным руководителем театра на Таганке, ответил на заявление Юрия Любимова о том, что театр без него развалится. Золотухин назвал это утверждение «бредом сивой кобылы».

Валерий Золотухин в интервью газете «Московский комсомолец» сказал, что ему непонятно, откуда у Любимова сведения, что «театр скоро закроется», ведь ни министерство, ни департамент культуры ничего подобного не заявляли. Остальное актер комментировать отказался, назвав это бредом.

По словам Валерия Золотухина, театр бьет рекорды по посещаемости: на спектакли не могут попасть даже журналисты, так как спрос огромный. Кроме того, в театре к апрелю планируют восстановить «Антигону», «Доктора Живаго» и т.д.

Нынешний художественный руководитель «Таганки» пояснил, что Любимов просто обижен, потому что непонятно, на кого конкретно из руководства театра он хочет возложить вину за предполагаемое закрытие театра.

Напомним, что несколько дней назад на мероприятии, организованном в честь дня рождения Бертольта Брехта, бывший худрук «Таганки» Юрий Любимов заявил, что скоро театр закроют.

Основатель театра уверен, что вина в гибели Театра на Таганке будет лежать на руководителях театра.

Юрий Любимов театр основал в 1964 году, и был его руководителем в течение 20 лет. В 1984 году его лишили гражданства СССР, а в 1989 году он вновь занял должность худрука.

В июне прошлого года в театре произошел конфликт, в результате которого Любимов покинул пост художественного руководителя, и на его место был назначен Валерий Золотухин.