режиссер Василий Пичул

Кинопремьера пройдет в конце 2012 –начале 2013 года

«Централ Партнершип» объявила об окончании съемок большой многосерийной картины (12 серий) «Второе восстание Спартака». Масштабная историческая драма поставлена режиссером Василием Пичулом.

За основу сценария фильма взят роман «Второе восстание Спартака», написанный Александром Бушковым, Андреем Константиновым и Евгением Вышенковым.

Сюжет следующий: военный летчик Спартак Котляревский и два его друга детства вновь встречаются после долгого перерыва. Однако обстоятельства их встречи весьма трагичные.

Шёл 1946 год. Летчик попадает в тюрьму после обвинение в измене родине, его друг в качестве осужденного преступника, вора в законе. Третий из них является начальником лагеря оперативной части.

И несмотря на такие серьезные и тяжелые конфликты, друзья остаются верны своим принципам. Спартак впервые в ГУЛАГе поднимает восстание, его друзья стоят с ним по правую сторону.

Героев остросюжетной картины сыграли Кирил Плетнев, Константин Крюков, Александр Лойе, Татьяна Арнтгольц, Александр Урсуляк и др.

Картина снималась на протяжении четырех месяцев. Задействованные города Москва и Переславль-Залесский, страна Чехия. Интерьер и экстерьер фильма объединяет несколько исторических памятников: Южный речной порт Москвы, лесопилка возле Переславля, именно там был организован лагерь для заключенных. В Чехии сцены в замках Добриш, Обристви, Кралова двора запечатлены в сюжете.

Мнение Василия Пичула

Как говорит режиссер, эта история жестокая и кровавая, исключительно мужская. Однако вопреки всеобщей политической ситуации того времени, картина не поднимает тему репрессий Сталина. Главное напряжение развивается в психологизме, эмоциональном отношении героев друг к другу.

Оптимизм заключается в том, что финал – счастливый конец. Режиссер уверен в том, что депрессивная концовка – не лучшее разрешение долгоиграющей картины. Такова жизненная позиция Пичулова.