смотр сценографов

Сегодня в столице открывается итоговая выставка прошлого театрального сезона, где все желающие смогут творческие работы театральных декораторов и художников. Смотры подобного рода устраивают с 60-х годов.

Весьма интересны работы Марии Трегубовой. Она, уже дважды обладательница «Золотой маски», была номинирована и в нынешнем году за декорации к спектаклю «Ваш Гоголь» режиссера Валерия Фокина. Она является ученицей Дмитрия Крымова, как, впрочем, и многие другие представляющие здесь свои работы сценографы. Всех их можно узнать по характерному стилю.

Как замечает куратор проекта Инна Мирзоян, с каждым годом проект становится моложе.

Она рассказала, что раньше формат проекта был более камерный, и отбор был жестче: на выставку могли попасть около 30 человек, сейчас попали 90.

На выставке представлены эскизы и макеты самых громких спектаклей прошлого сезона: «Буденброкки», «Пер Гюнт». Над спектаклем «Пер Гюнт» работал ученик Олега Шейнциса – Алексей Кондратьев, а над спектаклем режиссера Миндаугаса Карбаускиса «Буденброкки» работала Наталья Войнова.

Николай Симонов представил два спектакля: «Мастер и Маргарита» и «Тартюф». Эскизы он сделал специально к выставке для того, чтобы более точно передать образ постановки, а вот разобраться в технологических тонкостях без авторских пояснений трудно.

Художники утверждают, что представленные ими работы только намекают на идею постановки. Для того, чтобы получить настоящие впечатления нужно идти в театр.

.