киностудия союзмультфильм

По сообщению РИА «Новости», министерство культуры Российской Федерации планирует дать субсидию в размере 60 млн. рублей киностудии «Союзмультфильм» на покупку нового оборудования и техники, а также на модернизацию и сохранение комплекса имущества.

По словам Николая Маковского, директора киностудии, постановление о выдаче субсидии, которое сейчас находится в процессе согласования в министерстве культуры, обсуждалось еще в прошлом году. И вот, наконец, документы подготовлены и обозначен размер субсидии. Как сообщил Маковский, подписать постановление министерство культуры должно в ближайшие недели.

Николай Маковский пояснил, что данные средства должны пойти на модернизацию и сохранение имущественного комплекса киностудии, а также покупку специального оборудования, новой техники и создание новых рабочих мест.

Директор киностудии объяснил, что данное постановление поможет киностудии выйти на новый уровень развития, повысить качество и эффективность работы, так как без этих возможностей сейчас трудно говорить, когда появятся новые проекты.

По его словам, перечисленные деньги не будут закрепляться за зданием, в котором располагается киностудия, как вышло с выделенными средствами на ремонт студии, находящейся на улице Долгоруковской.

Маковский добавил, что на киностудии постараются предпринять все возможные меры, чтобы купленную на выделенные деньги новую технику можно было при необходимости перевозить. Кроме того, он предположил, что модернизация киностудии может продлиться весь год.