фильм дни затмения

Советское кино 1988 года, на русском языке с английскими субтитрами, режиссер Александр Сокуров.

Над сценарием работали Ю. Арабов, П.Кадочников, А.Стругацкий, Б.Стругацкий.

С. Юриздицкий выполнял работу оператора.

Ю. Ханон написал музыку к картине.

Длительность показа 2 часа 19 минут.

В фильме снимались: Алексей Ананишнов, Эскендер Умаров, Ирина Соколова, Владимир Заманский, Кирилл Дудкин, Алексей Янковский, Виктор Беловольский, Сергей Крылов.

Фильм был снят по сюжету братьев Стругацких. Их повесть «За миллиард лет до конца света» очень схожа мотивом с фильмом «Солярис» и «Сталкер», режиссера Андрея Тарковского. Схожесть проявляется в стиле картины, в отношении к герою-человеку, живущему в фантастических условиях. Автор направляет взгляд зрителя не с Земли в космос, а, наоборот, из космоса на человека, живущего на Земле.

Как и режиссер Тарковский, Сокуров использовал лишь идею сюжета в произведении братьев Стругацких. Интерпретация этого мотива на свой манер предоставила зрителю вариант фильма, действие которого происходит в Азии. Именно там, молодой детский врач сталкивается с ужасающей его действительностью, стараясь бороться с обстоятельствами и сохранить человечность.

Иногда фильм «Дни затмения» рассматривают, как пророчество рухнувшему Социалистическому строю. Однако, сам по себе фильм не является по тематике ни политическим, ни социалистическим.

Главный герой оказывается в среде, где жизнь местных жителей со своими традициями начала рушиться. Бывшие ранее сакральные символы сегодня изжили себя, наступила горькая ирония и насилие. Главный герой фантастическим образом оказывается вовлеченным в беседы с мертвецом, встрече с экзотическими существами. А самое удивительное – он разговаривает с ангелом, претворившимся маленьким ребенком.

Мир в своем безумии показан на краю света, в условиях заброшенности и забитости богом и людьми страны.

«Дни затмения» - лауреат Европейской киноакадемии и Берлинского фестиваля.

Одна из 100 лучших кинокартин 20го столетия.