совесткий фильм

Хохловский переулок дом 7 – место встречи киноманов и показа мировых картин, на языке оригинала с субтитрами. Вход свободный.

Старое кино 1959 год

«Неотправленное письмо», СССР с английскими субтитрами

Дата 22 февраля, среда.

Фильм участвовал в номинации Каннского кинофестиваля. История повествует о судьбе русских геологов, которые отправились на поиски алмазных месторождений в тайгу.

Съемки фильма не обошлись без происшествий. Главный герой Василий Ливанов сильно простудился, и это дало осложнения на связки. В связи с чем, тембр Ливанова стал хриплым, как известно нашим зрителям.

Примечательно, что в 1995 году реставрацию картины в Соединенных Штатах и ее прокат оплатил Фрэнсис Форд Коппола.

Сергей Соловьев – режиссер, участвовав в программе «Иннокентий Смоктуновский», заявил, что «Неотправленное письмо» - великий фильм. После съемок в мире кино с трепетом спрашивали, живы ли актеры. Не случайно, ведь условия съемок были очень опасными.

Немного о сюжете картины

Команда состояла из 4х геологов, их задачей было – найти месторождения алмазов. Романтики исследователи сталкиваются с суровыми условиями неприрученной тайги. Тематика фильма затрагивает вопрос Человек-Природа. Признают талант оператора Сергея Урусевского. Заслуга его заключалась в том, что смена кадров производилась вручную, весьма динамично и тонко, в результате чего с разных ракурсов зритель смог наблюдать психологическое напряжение геологов в общении как друг с другом, так и с природой. Фильм-трагедия становится настоящей поэмой, соединившей в себе талантливую игру актеров и уникальные сцены снежной бури, пожара, так отчетливо отпечатавшиеся в памяти зрителя.

Режиссер фильма «Неотправленное письмо» - Михаил Каталазов. В картине главные роли играли Татьяна Самойлова, Ливанов В., Смоктуновкий И., Кожакина Галина.