музей войны

Как рассказал Алексей Левыкин, директор исторического музея, в сентябре этого года в Москве планируют открыть Музей войны 1812 года. Символично, что открыт музей будет в Год истории, которым и объявлен нынешний год.

Построен музей будет во внутреннем дворе другого музея – Музея Ленина. Планируется, что это будет павильон, состоящий из двух уровней, площадь которого составит 1200 кв. метров, крыша павильона будет прозрачной.

Как отметил Алексей Левыкин, создание музея – это дело сложное, как с научной, так и с финансовой точки зрения. Ситуация осложняется тем, что строительство музея проходит внутри другого музея. Он рассказал, что на данный момент основа для павильона уже построена, и находится она между зданием Монетного двора и Музеем Ленина.

Как сообщил Левыкин, именно в этом месте с 2 по 7 сентября будет проходить открытие Музея войны 1812 года, а работы по подготовке экспозиции будут начаты уже мае. Он добавил, что к этому событию готовятся очень серьезно.

Основой для экспозиции послужат предметы, сохранившиеся после выставки, посвященной юбилею Отечественной войны 1812 года. Кроме того, в музее планируется выставлять предметы из частных коллекций.