актер Пьер Ришар

Знаменитый французский актер Пьер Ришар не приедет по причине болезни на кинофестиваль «Дух огня», который пройдет в г. Ханты-Мансийск с 24 февраля по 1 марта.

Как сообщили в пресс-службе фестиваля, от Пьера Ришара поступило экстренное сообщение, что его положили в больницу, и приехать на кинофестиваль, чтобы возглавить жюри, он не сможет. Но, несмотря на болезнь, он подготовил видеообращение для всех участников фестиваля.

Кроме того, организаторы сообщают, что получили подтверждение от французской актрисы Фанни Ардан о том, что она приедет в качестве почетного гостя на фестиваль, чтобы представить свои работы вне конкурса. Вместо Пьера Ришара жюри возглавит режиссер Резо Чхеидзе.

По словам президента фестиваля Сергея Солвьева, за те десять лет, которые существует фестиваль, он окреп и усовершенствовался, но при этом, кардинальных изменений не произошло. Как и раньше, главной задачей фестиваля остается сохранение преемственности поколений отечественного кинематографа. Он также добавил, что благодарен всем людям, в частности министерству культуры РФ и правительству Ханты-Мансийска, за помощь. Он напомнил, что в рамках фестиваля проходят показы для людей с ограниченными возможностями и для детей.

Как сказал режиссер, киносмотры будут проходить не только в Ханты-Мансийске, но и в других городах Югры.

Известно, что фестиваль откроет картина Мишеля Хазанавичюса «Артист», а в основном конкурсе фильмы режиссеров из Бельгии, Франции, Аргентины, Грузии, Украины, Австрии, Румынии, Португалии и других стран.

Призеры фестиваля получат традиционные награды: «золотую», «серебряную» или «бронзовую» тайгу. Кроме того, участникам будут вручены призы им. Александра Абдулова, а также жюри отметит операторов.

Как рассказали в организационном комитете фестиваля, в конкурсе дебютов будут показаны лучшие работы начинающих режиссеров. Зрители смогут увидеть картины «Бездельники» режиссера Андрея Зайцева, «Бабло» режиссера Константина Буслова, ленту Марка Другого и Дмитрия Поволоцкого «Мой папа Барышников», фильм Романа Каримова «Неадекватные люди».

Кроме того, в рамках фестиваля будет представлена «Музыка в кино», в которую были включены лучшие музыкальные отечественные и мировые киноленты. В частности, будут показаны «Зимний вечер в Гаграх», «Мы из джаза», «Стиляги», «Табор уходит в небо», «Чикаго» и другие.