спектакль на Таганке

25 февраля 2012 года в театре на Таганке пройдет спектакль «Венецианские близнецы». Это будет премьера, и ее постановка приурочена к не весьма известному событию для тех, кто театром не интересуется – МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ КОМЕДИИ ДЕЛЬ АРТЕ.

В первую очередь стоит сказать, что вторым названием «комедии дель арте» является «комедия масок». Это не что иное, как уличный театр, которые получил распространение в Италии в эпоху позднего Возрождения. К тому времени он уже мог заявлять о себе как о профессиональном.

Начало комедии масок положили уличные карнавалы и праздники с костюмами. А герои, или персонажи представляют пространственные образы некоторых людей. Главное – показать не конкретного человека, а конкретные характерные черты определенного типа людей.

Комедия дель арте могла считаться театральной импровизацией, ведь пьесы в то время не писали. Все, что было необходимо актерам – заданная в определенном направлении сюжетная линия. Актеры придумывали монологи сами (в этом и заключался профессионализм работы актера).

«Венецианские близнецы» написана великолепным комедиографом Карло Гольдони. Итальянский драматург вобрал в это произведение интригу, любовь-ревность, страдания и сомнения.

Импровизация заложена в идее преподнесения сюжета зрителю. Более того, актеры находятся в контакте с театральными зрителями, привлекая аудиторию яркими костюмами и интригуя масками.

Режиссером является Паоло Эмилио Ланди.