выставка моды

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Москве проходит выставка «Мода за железным занавесом», где представлены наряды звезд эпохи Советского союза.

Впервые организаторам удалось объединить в одной экспозиции предметы одежды из коллекций Александра Васильева, театрального музея им. Бахрушина, а также экспонаты из частных коллекций. Всего на выставке представлено более тысячи предметов.

Музей-заповедник «Царицыно», где и проходит выставка, можно посещать до 12 июня. Экспозиция представлена в рамках проекта «История костюма моды от Екатерины II до наших дней», осуществление которого было начато в 2005 году.

По словам организаторов, на выставке представлены наряды советских звезд в период с 20-х по 90-е годы прошлого столетия, т.е. того времени, когда жизнь страны протекала за т.н. «железным занавесом». Авторы проекта постарались отразить в экспозиции особенности развития женской моды в СССР.

На экспозиции выставлены костюмы, обувь, аксессуары, образцы советской парфюмерии, иллюстрации журналов мод, фотографии – все то, что помогает зрителям составить представление о том, как одевались люди в Советском союзе, и как во времена тотального дефицита советским звездам удавалось шикарно выглядеть. Посетители выставки смогут увидеть предметы гардероба Майи Плисецкой, Ольги Лепешинской, Натальи Фатеевой, Галины Улановой, Клары Лучко, Людмилы Гурченко, Лидии Смирновой, Татьяны Шмыги и других.