аттестация кинотеатрах

Совсем недавно прошла пятая конференция форума «Кино России 2020». Место проведения – отель «Риц Карлтон». Заседание было проведено 21 февраля, тема обсуждения – «Саморегулирование и социально-нравственная ответственность», СРО. Довольно общее понятие о том, на счет чего проходила дискуссия. Однако она имела прямое отношение к кинотеатральному прокату, а именно: как самостоятельно можно организовать этот прокат.

Вступить в организацию СРО пригласили многие кинотеатры, которые были готовы принять обязанности по строгому соблюдению предоставляемых услуг на высоком уровне. Прежде чем вступить в организацию, кинотеатр должен был пройти проверку уровня посещаемости, а также быть готовым к предметному диалогу с государством насчет поддержки и развития киносети, и репертуарной, а также ценовой, политики, которую они проводят по отношению к зрителю.

Все кинотеатры, которые участвуют в форуме пройдут аттестацию. После ее окончания каждому институту будет присвоена категория от независимой исследовательской компании «Movie Research». Суть принадлежности к той или иной категории будет лежать в количестве «звезд», которым соответствуют кинотеатры. Этот принцип относится также к отелям и ресторанам.

На конференции выступил Олег Иванов, генеральный директор «Movie research». Он объяснил необходимость реализации этого проекта. По его словам, Министерство культуры до сих пор отказывается финансировать Новый институт кино фото индустрии. То есть, у кинотеатров нет современных стандартов качественного показа фильмов. Сегодня каждый кинотеатр работает согласно собственным разработанным инструкция цифрового показа и 3D. В результате не всегда можно говорит о качественном оказании услуг зрителям.

Эксперты уверены в том, что нормы кинопоказа нарушены практически в половине кинотеатров Москвы. Причина в лампах кинопроекторов, не способных дать хорошего освещения экрана. Причина и в лишнем ряде кресел перед экраном (что опасно для зрения). Более того, репертуар кинотеатров и приязянные к нему цены снижают интерес зрителей к данной сфере развлечения.

Аттестация разрабатывалась на основе принципов ожидания зрителей. Специально для этого было проведено исследование, социологический опрос населения. Критерии выведены следующие: качество показа фильма, обслуживание посетителей до и после сеанса, разнообразие репертуара, цены за билеты, техника безопасности, ответственность за проведение показа.

Олег Иванов убежден, что в результате этой кампании грядут положительные перемены в среде киноиндустрии: расширение тематики репертуара, приемлемые цены, повышение качества обслуживания.

Ну, что же, посмотрим!