фотобиеннале в Москве

Хотя до открытия фестиваля «Фотобиеннале-2012» в Москве остается еще больше недели, но можно сказать, что работу он уже начал, так как в московском Мультимедиа Арт Музее открылись три выставки, которые можно считать прологом к этому грандиозному проекту. Это экспозиции таких мастеров, как Мирослав Тихий, Ли Фридландер и Мартин Парр.

Мартин Парр – это фотограф, который снимает обычных людей. Он создает работы не для эстетов, которые стремятся приукрасить действительность. Его герои – это люди часто среднего формата, люди из повседневной жизни. Такой сознательный уход от действительности и сделал фотографа популярным, а также помог обрести членство в агентстве Магнум.

Естественно, то, что Парр фотографирует людей без предупреждения, многим не нравится. Часто его критикуют за то, что он людей высмеивает, но Парр утверждает, что просто стремится показать жизнь такой, какая она есть.

В Музее выставлены работы мастера из серии «Последний приют. Фотографии Нью-Брайтона», которые были сделаны в 1986 году. Этот проект можно назвать акцией протеста против идеалов с обложек журналов.

А вот фотограф из Чехии Мирослав Тихий не смотрел, а скорее, подсматривал. Первую фотокамеру он смастерил себе сам и снимал женщин тайком. Спустя десятилетия оказалось, что эти часто нечеткие снимки могут быть интересны широкой публике, и вовсе не извращенцам, а профессионалам. Его считали чудаком, но прелесть его работ в том, что он делал их только для себя, потому что они очень интимные и где-то даже дикие. По мнению критиков, так «высвобождается чувственность».

Куратор выставки Роман Буксбаум рассказал, что его называли художником с плохой камерой. Некоторые даже думали, что это ненастоящая камера и позировали в шутку, не подозревая, что их снимки скоро увидят многие люди. Так как часто изображение было нечетким, Мирославу Тихому приходилось дорабатывать фотографии, смешивая сажу и растительное масло. Кроме того, он дорисовывал портреты карандашом.

Тихий говорил, что для того, чтобы стать знаменитым, нужно делать свое дело хуже всех на свете, потому что красивое никому больше неинтересно.

Фотограф Ли Фридландер прославился в 1967 году, после того, как организовал совместную выставку с Дианой Арбус и Гарии Винограндом. Он десять лет разъезжал по Америке и снимал пейзажи из автомобилей, которые брал напрокат. На экспозиции представлены работы мастера из серии «Америка. Взгляд из машины».