балерина Майя Плисецкая

Легендарная российская балерина Майа Плисецкая была награждена самым почетным званием Франции. 85-летняя артистка теперь – Офицер почетного легиона.

Посол Франции в России Жан де Глиниасти описал Российскую балерину как символ грации, таланта и храбрости. Плисецкая, в свою очередь, выразила благодарность французскому президенту Николя Саркози, который выдает распоряжение на звание офицеров, и который признал, что Майа давно стала частью Франции.

Награжденная балерина работала с выдающимися хореографами, включая светила французского балета Мориса Бежарта и Ролана Петита.

Высоко престижная награда, чьим девизом является «Честь и Родина», Легион медали почета, была создана Наполеоном Бонапартом в начале 19 века. Награда имеет пять уровней: Рыцарь легиона почета, Офицер легиона почета, Командир легиона почета.

Среди 150 русских награжденных – лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский, главный редактор радиостанции Эхо Москвы Алексей Венедиктов, виртуоз виолончелист и дирижер – Владимир Спиваков, так же, как и кандидат в президенты Михаил Прохоров, премьер министр России Владимир Путин, первый президент Российской Федерации Борис Ельцин.