актриса Фанн Ардан

Фанни Ардан посетила кинофестиваль в Ханты-Мансийске в качестве почетного гостя. В этом году к ней особенно приковано внимание прессы. Ведь в этом году Франсуа Трюффо исполнилось бы 80 лет, а Фанни Ардо была, как известно, его музой. На кинофестиваль звезда мирового кино привезла свою дебютную работу в качестве режиссера.

Есть лица, которые будут всегда интересны зрителям. Это в полной мере можно сказать и об этой французской актрисе. Тем более, что она, не побоявшись сибирских морозов, приехала в далекий город. Фанни Ардан по праву считают мировой звездой, ведь ее в своих фильмах снимали крупнейшие кинорежиссеры 20-ого века, среди которых Франко Дзефирелли, Франсуа Трюффо, Аллен Рене. За роль в фильме режиссера Дзефирелли «Каллас навсегда» в 2003 году на кинофестивале в Москве Ардан стала обладательницей премии Станиславского. Планируется, что на фестивале в Ханты-Мансийске зрители увидят отрывки из фильма «Каллас», а затем актриса представит свою дебютную работу.

Как говорит сама Фанни Ардан, что рационально объяснить то, что она стала режиссером, нельзя.

Она говорит, что просто писала истории, а затем из них родился фильм.

Съемки фильма Ардан проходили в Трансильвании, а румынские актеры должны были говорить на французском языке.

Перед тем, как снять собственную картину Ардан снялась в фильме «Лица» легендарного тайваньского режиссера Цай Минь Ляна. На съемках этого фильма, долго наблюдая за тем, как играют дети с воздушным змеем, и пришла идея фильма. Но пока Фанни Ардан приостановила эксперименты на режиссерском поприще. Она сравнивает кино с прохождением тайги.