танцор нуриев

Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко предоставит место для события, которое носит название «Великие дуэты». Ульяна Лопаткина и «звезды мирового балета» 24 и 25 апреля выступят в совместной балетной постановке Гранд Балета Гала. «Божественная» Прима русского балета сыграет главную партию в спектакле, посвященном знаменитому, выдающемуся хореографу Рудольфу Нуриеву и Марго Фонтейн, его партнерше, великой балерине Англии.

Среди артистов такого уровня как Рудольф Нуриев, можно смело утверждать, вряд ли найдется ему равный. Слава Нуриева просто фантастическая, его сущность стала иконой балета мирового масштаба. И нет более идеальной такой пары, как Нуриев и Фонтейн. Их совместное творчество было блестящим, их дуэт навсегда запомнится зрителям, коллегам и критикам. Рудольфу было 24 года, Марго 43, они сыграли роли в балете «Жизель», постановка шла на сцене Лондонского Королевского балета, впоследствии «Жизель» исполняли на протяжение еще 15 лет.

Фредерик Аштон, великий балетмейстер, создал для этой пары уникальную постановку «Маргарет и Арман». Это произошло в 1963 году.

А далее, в октябре 1964 года в Венской Опере они сыграли в «Лебедином озере». Овациям не было предела. На сцену Нуриева и Фонтейн просили выйти 89 раз! За всю историю балет 20 века, это был абсолютный рекорд.

В настоящее время Ульяна Лопаткина является символом сцены балета. Предстоящий Гала – ее благодарность таланту Нуриева, с посвящением самому красивому и потрясающему дуэту Рудольфа и Марго.

«Великие дуэты» вобрал в себя шедевры классического хореографического мира, мирового репертуара балета, которые имели успех у настоящих ценителей балетного искусства. Сюда войдут постановки Нуриева, которые в настоящее время идут на мировых сценах в Париже «Гранд Оперы», в Лондоне «Ковент-Гардене», в Милане «Ла Скалы», Мариинском театре в Санкт Петербурге, в Московском Большом театре.

Вечером 25 и 26 апреля вместе с Ульяной Лопаткиной на сцену выйдут солисты Мариинки и Большого театра, Гранд Оперы и «Ла Скалы». Каждый из них посвятит частичку своего творчества великим звездам 20 века, великолепному дуэту Марго и Рудольфу.

Театр им.Станиславскго и Немировича-Данченко, г. Москва.