скрипка из стройматериалов

Слова Владимира Маяковского «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» для петербургских мастеров музыкальные инструментов – не просто поэзия, а призыв к действию. Правда, речь идет о струнных инструментах. Материалом для их изготовления должны послужить старые деревянные перекрытия. Это может показаться странным, но инструменты, сделанные из еловых балок, обладают уникальным звуком.

Пожалуй, мало кто мог себе представить, что еловые бревна способны издавать хоть какой-то звук кроме скрипа. Но, как оказалось, они издают весьма благородный звук. Речь идет о новой тенденции в Петербурге – изготавливать единственные в своем роде музыкальные инструменты из старинных строительных перекрытий.

Исторические здания Петербурга исполняют новую партию – музыкально-финансовую. Старые дома сносят, а еловые балки отправляют в Баварию. По оценке экспертов, из них будут сделаны уникальные скрипки и альты, а из «отходов» гитары и виолончели.

Пять лет назад в Петербурге уже была изготовлена скрипка из материалов, оставшихся от Эрмитажного театра. Это пока единственная такая скрипка.

Сергей Захаеренко, занимающий должность ведущего эксперта компании по производству струнных инструментов, признался, что сначала ему не очень понравился звук, но сейчас он стал намного лучше. Он говорит, что, например, итальянский инструмент 1741 года играет не хуже.

Сейчас концертные инструменты приходится собирать буквально по досточке, древесина для разных частей инструментов доставляют из разных стран. Специалисты предупреждают, что через несколько десятков лет скрипичный звук, к которому мы привыкли, может исчезнуть.

Возможно, старые строительные материалы – это шанс создать новые музыкальные шедевры.