балет баядерка

С 1 по 4 марта на Новой сцене Большого театра пройдет замечательная балетная постановка «Баядерка», музыку к которой написал Людвиг Минкус. Она является новой сценической редакцией Юрия Григоровича. Спектакль длительностью в 3 часа разбивается двумя антрактами. Александр Копылов выступил в роли дирижера-постановщика, над хореографией работал Мариус Петипа, либретто написали совместно Мариус Петипа и Сергей Худеков.

1 и 2 марта вы можете приобрести билеты в кассах, однако услуга бронирования в эти два дня не предоставляется.

Сюжет «Баядерки»

Впервые на сцене Мариинского театра «Баядерка» была показана в 1877 году 23 января. Большой театр пригласил зрителей оценить свою постановку лишь в 1911 году.

Примечательно, что балетмейстер, который ставил хореографию, привносил в спектакль классические и некоторые специфические танцы. Говорят, что Анна Павлова, которая сыграла роль Гамзатти в «Баядерке», определяла свой танец «экзаменом на творческую зрелость».

Разворачиваются события в Индии. Но стоит заметить, что постановочная хореография вряд ли напомнит зрителю подлинные индийские танцы, ведь Мариус Петипа, который является балетмейстером Большого Театра, не слишком вдавался в подробности истинно индийской танцевальной истории. Однажды хореограф решил поставить несколько танцев «восточной, экзотической манере».

Сначала Мариус показал один танец, далее еще один… Таким образом набралось несколько постановочных композиций, к которым нужна была музыка, обязательно в таком же стиле. Здесь Людвиг Минкус сыграл свою роль. Минкус так же, как и Мариус не увлекался искусством востока, но два гения услышали друг друга, и в результате Людвиг Минкус создал шедевр, которым мы восхищаемся сегодня, слушая из зала, и смотря на идеально отточенную хореографию танцоров, благодаря Мариусу Петипа.

Сюжет «Баядерки» мелодраматический. Баядерка – танцовщица, имя ее Никия, она влюблена в Солора - воина. Однако рядом с Никией сердца Солор добивается очень властная девушка Гамзатти, она является дочерью раджи.

Хитрая Гамзатти пытается подкупить Никию, предлагая ей украшения взамен на Солора. Однако преданная баядерка не принимает предложения дочери раджи.

В то же время Солор сам предал Никию. Ради власти, богатства, он женится на Гамзатти.

Далее Баядерка умирает во время танца: ее кусает змея. Сама судьба начинает мстить Солору за подлость. В результате землетрясения в самом разгаре свадьбы погибает много людей.

Начинается третий акт. Герои попадают в царство мертвых…