фестиваль Белый квадрат

«Белый квадрат» - всероссийская премия операторского искусства. В 2012 году это будет IX Церемония, место проведения – Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Сац Н.И. Премия представляет собой награду в области операторской работы полнометражного кино. Награда будет вручена лучшему оператору 2011 года.

В России существует организованная структура – Гильдия кинооператоров, именно они определили из 25 выбранных претендентов лишь пять номинантов, которые могут получить престижную награду киноискусства.

Вот перед вами список пяти фильмов, операторская работа которых числится в номинантах на премию «Белый квадрат»:

1.«Мишень» режиссера Зельдовича А. 2. «Самка» режиссера КонстантинопольскогоГ. 3. «Елена» режиссера Звягинцева А. 4. «Два дня» режиссера Смирнова А. 5. «Generation П» режиссера Гинзбурга В.

В этом 2012 году среди членов многоуважаемого жюри находятся: Наум АРДАШНИКОВ, он же и председатель жюри, Владимир БАШТА, Руслан ГЕРАСИМЕНКОВ – кинооператоры.

Эдуард АРТЕМЬЕВ, композитор. Тигран КЕОСАЯН, режиссер. Алим МАТВЕЙЧУК, художник. Петр ШЕПОТИННИК, киновед.

Отдельная премия имени Сергея Урусевского - «За вклад в операторское искусство» - вручена Юрию Клименко. Его картины могут быть вам известны: «Анна Каренина», «Край», «Космос как предчувствие», «Чужая Белая и рябой» и многие другие.

Подробнее о премии «Белый квадрат»: Событие проводится с 2004 года, считается довольно уникальным и значимым среди прочих кинофестивалей и мероприятий, посвященных награждению в области киноискусства.

О премии пишут в газетах, журналах, вещают по телевидению и радио, и это позволяет говорить о масштабности и традиционности мероприятия. День вручения премии становится культовым событием, поскольку многие актеры, режиссеры, операторы, продюсеры, художники собираются под одной крышей, наблюдая одно из уникальных событий на территории России в сфере кинопромышленности.

Предыдущие церемонии посетили Никита Михалков, Вадим Юсов, Сергей Гармаш, Дмитрий Дюжев и другие.

Основатели мероприятия:

Кинокомпания «ВВП Альянс» (организованная в 2007 года группой частных инвесторов), Министерство Российской Федерации, Союз кинематографистов России (самоуправляемая общественная организация с 1990 года), Российский фонд культуры, Гильдия кинооператоров Союза кинематографистов России.

Национальная академия кинематографических искусств и наук России выступила в качестве поддержки.

Премия «Белый квадрат» была организована Игорем Клебановым - Президентом Премии, и продюсерами Анной Михалковой и Максимом Королевым.