мультфестиваль

По сообщению РИА «Новости», в Суздале проходит XVII-ый фестиваль анимационного кино. В это раз планируется показать особенно много студенческих работ и мультипликационных сериалов, однако дебютов на нынешнем фестивале будет меньше.

Открытый мультфестиваль, который был основан в 1996 году, является единственным профессиональным конкурсом для всех мультипликационных картин, созданных режиссерами России и Беларуси за год. В этом году фестиваль будет проходить до 4 марта. По словам Александра Герасимова, директора фестиваля, в этот раз здесь постараются показать максимально много мультфильмов, которые были созданы в течение всего прошлого года.

Он также сообщил, что в этом году стало больше, как работ уже известных анимационных студий, так и работ молодых режиссеров. По его словам, тенденции фестиваля сохраняются. Развивается индустриальная анимация, поэтому выросло число мультсериалов. На фестивале в этот раз представят около 16 сериалов.

Директор смотра добавил, что есть и негативные стороны. В первую очередь, речь идет об уменьшении числа работ начинающих режиссеров. Он пояснил, что в основном это связано с недостаточным финансированием таких проектов.

В конкурсной программе в этом году будут участвовать 93 мультфильма. Среди них такие мультфильмы, как «Сказка про елочку» режиссера Марии Муат, «Я видел, как мыши кота хоронили» Дмитрия Геллера, лента Алексея Демина «Праздник для слонов», картина Ивана Максимова «Вне игры».

В состав жюри вошли: Игорь Ковалев, Наталья Демидова, Сергей Сельянов, Надежда Шестакова, Сергей Скрипка, Андрей Хржановский.

Как отметил Александр Герасимов, в этом году анимация отмечает 100-летний юбилей, и по этому случаю жюри очень авторитетное. На этот раз в его составе семь человек, а не пять, как это было раньше. Но, как и раньше, конкурс остается особенным, и организаторы стараются представлять, как можно больше новых фильмов.