режиссер Сакуров

По сообщению РИА «Новости», в список кандидатов на получение национальной литературной премии «Большая книга» попал знаменитый российский сценарист и режиссер Александр Сокуров. В числе претендентов оказались также Гавриил Попов, Захар Прилепин, Владимир Маканин, Александр Иличевский.

В среду было закончено рассмотрение работ соискателей премии. Всего Совету экспертов поступило для рассмотрения 401 работа, из них 85 составляют рукописи. Интересно, что в этом году на премию претендуют совершенно новые для этой премии лица, хотя и широко известные.

По словам организаторов, география «Большой книги» с каждым годом расширяется. Очень много произведений поступило из различных российских городов, среди которых Новоалтайск, Курск, Воронеж, Астрахань, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, Клин, Волгоград, Сургут, Сыктывкар, Москва, Улан-Удэ, Новочебоксарск и др. Кроме того, были присланы работы и из разных стран мира (Дания, США, Германия, Швейцария, Казахстан, Великобритания, Израиль, Азербайджан, Франция, Молдавия, Латвия).

Несмотря на то, что рассмотрение произведений было завершено только в среду, Совет экспертов осуществлял работу больше месяца.

По словам председателя Совета Михаила Бутова, есть вещи, которые были оставлены для дальнейшего рассмотрения, но многое совет успел прочесть.

Он также добавил, что этот год рекордный по количеству материала, который нужно прочесть.

Напомним, что в апреле будет оглашен лонг-лист «Большой книги», куда войдут не более 50 работ, уже в мае будут названы финалисты, а лауреатов традиционно выберут в конце года.

Премию «Большая книга» учредил «Центр поддержки отечественной словесности» в 2005 году. Ее первым лауреатом в прошлом году стал Михаил Шишкин, написавший роман «Письмовник», кроме того, жюри отметило роман Владимира Сорокина «Метель» и роман «Остромов, или Ученик чародея» Дмитрия Быкова. Призовой фонд премии составляет 5,5 млн. рублей.