фестиваль в Суздале

По сообщению РИА «Новости», на прошедшем в Суздале XVII-ом Открытом мультфестивале анимационный фильм «Заснеженный всадник» Алексея Туркуса получил гран-при.

Этот мультфильм, рассказывающий о мире реальности и фантазии, о любви сына к отцу, занял также первое место в профессиональном рейтинге.

Второе место в этой категории заняла картина «Чинти» Натальи Мирзоян. В этом мультфильме использовалась техника чайной анимации и компьютерный 2D-формат. Кроме того, фильм получил приз за лучшее изображение. В картине рассказывается о муравье, который, пытаясь, осуществить свою мечту, не подозревает, что она находится рядом.

Мультфильму «Пишто уезжает» Софьи Кендель жюри отдало третье место. Герой этой дипломной картины решает начать жизнь заново. Кроме того, ленту назвали лучшим студенческим фильмом на фестивале, а также она завоевала приз Гильдии киноведов.

Уже получавшая награду «Кинотавр» и спецприз ЮНЕСКО Катерина Соколова за свой анимационный фильм «Сизый голубочек» на фестивале в Суздале была удостоена приза за лучшую режиссуру.

В номинации «Лучший кукольный фильм» победила лента «Мой странный дедушка» Дины Великовской, а в номинации «Лучший анимационный сериал» победил сериал Леонида Шмелькова «Везуха! Китовая любовь». Мультфильмам «Ягодный пирог» режиссера Елены Черновой и «Зеленые зубы» Светланы Андриановой.

Мультфильм «Умба-умба» Константина Бриллиантова стал обладателем «Прекрасной Люканиды».

Фестиваль был основан в 1996 году, и на сегодняшний день – это единственный профессиональный смотр анимации, которые за год создали российские и белорусские аниматоры.