выставка кинохудожника

Марксэн Гаухман-Свердлов в кругах художников и кинематографистов личность хорошо известная и почитаемая. Об этом выдающемся человеке ходит много легенд. В виду его неординарности, он воспринимался как парадоксальный гений. Хотя, для гениев это – закономерно.

Гаухман-Свердлов получил за свои работы огромное количество наград.

1968 – медаль «За лучшее произведение изобразительного искусства»

1973 – премия за фильм «Моя жизнь», место проведения – Ташкент, Всесоюзный фестиваль.

1989 – кинопремия «Ника» в номинации «Лучшая работа художника-постановщика», фильм «Асса»

Марксэн считался художником антисоветских взглядов. Все удивлялись его безумному расточительству.

Судьба сводила Гаухмана с талантливыми известными режиссерами Глебом Панфиловым и Сергеем Соловьевым, Виктором Соколовым, Владимиром Венгеровым. Благодаря этим встречам Гаухман-Свердлов развивал свое мировоззрение, мог передавать идею на полотнах в более ярком свете, на уровне глубинном и тонком.

Художник родился в Ленинграде в 1929 году, 30 июня. В 21 год он поступает в Институт живописи имени Репина на архитектурный факультет. Попадает в мастерскую Евгения Адольфовича Левинсона. С 1954 по 1958 год Марксэн Гаухман работает в проектном институте «Ленпроект».

По окончании своей работы в мастерской проектного института Марксэн попадает на киностудию «Ленфильм», с которой художник свяжет свою жизнь ровно на 39 последующих лет.

Среди картин Гаухмана-Свердлова (снятые совместно с Глебом Панфиловым):

"Валентина"

"Начало"

"В огне брода нет"

"Прошу слова"

"Тема"

Умер талантливый деятель искусства 3 мая 1997.

Место проведения выставки Московская галерея «Открытый клуб»