конкурс молодых музыкантов

В середине мая в Петербурге в пятый раз состоится конкурс молодых композиторов стран СНГ и России «Шаг влево». Главная цель этого конкурса – развитие абсолютно нового музыкального мышления.

Фонд «ПРО АРТЕ», являющийся организатором смотра, начал прием произведений, который будет осуществляться до 10 апреля.

Несмотря на то, что конкурс довольно камерный, творческая молодежь высоко ценит его за высокую профессиональную планку и возможность заявить о себе, продемонстрировав смелый музыкальный эксперимент.

Правда, есть в конкурсе и свои ограничения. Они касаются состава инструментов камерного оркестра, численность исполнителей которого составляет 5-8 исполнителей. На рассмотрение принимаются только те произведения, которые ни разу не издавались и не записывались на коммерческих DVD и CD. Сочинениям, которые были исполнены публично, разрешается принимать участие в конкурсе. К участию не допускаются произведения, которые уже побеждали в каких-либо конкурсах, а также произведения, побеждавшие на предыдущих конкурсах «Шаг влево». В состав жюри входят композиторы Москвы и Петербурга, интересующиеся новаторской музыкой.

Планируется отобрать 4-7 работ для участия в финале, который состоится в Петербурге. Там пройдет публичный концерт eNsemble ПРО АРТЕ, руководителем которого выступит Федор Леднев.