фотобиенале - 2012

В Москве начался Международный месяц фотографии, о чем недавно было официально объявлено. Этот форум регулярно проводится с середины 90-х годов каждые два года. На множествах площадок и выставках, как обычно, представлены неисчерпаемые темы. В этом году это такие темы, как «On the road», «Фотографии Кино» и «Америка в фокусе». В Мультимедиа Арт Музее накануне были открыты выставки звезд мировой фотографии.

Один из самых маститых фотографов мира Уильям Кляйн практически не расстается с камерой, разве что для того, чтобы выпить чаю.

Комментируя выставку, он говорит, что делает книгу про Москву. Он говорит словами Ницше, всматривается в рисунки на футболках и в лица людей. Кажется, ему интересно все, но только не воспоминания. А вспомнить ему действительно есть что. Фотограф долгое время работал в журнале «Vogue». Он первым перестал проводить постановочные съемки и предпочитал фотографировать моделей на нью-йоркских улицах. В 50-х годах Кляйн создал очень независимый и ироничный проект, главной темой которого стали именно город Нью-Йорк и его жители. Тогда Америка не приняла себя в том виде, в каком ее представил Кляйн. Славу он обрел в Европе.

Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея, говорит, что очень рады показывать и Нью-Йорк Уильяма Кляйна, и ретроспективу его фильмов, ведь ,например, его картина «Миссия», здесь еще не демонстрировалась.

На выставке представлены также работы Сары Мун, которая работает в стиле нуар. Винтажные сказки – так иногда называют фотографии Сары. Серию фотографий о красной шапочке фотограф придумала еще в прошлом веке, а сняла как будто в 19-ом. По мнению Мун, цвет уводит от сути. Этот принцип еще раз подтверждает, что кино и фотография – это единое целое.