кинофестиваль в Гатчине

Данный проект запланирован на 19-25 марта. Он не является коммерческим мероприятием, имеет культурологическую основу. Суть его в следующем.

Каждый год оценивается определенное количество кинокартин, снятые по сюжету знаменитых литературных произведений классики и зарубежных авторов. Не обходят стороной и биографический жанр: поэты и писатели, заслужившие мировое признание, становятся главными героями кинолент.

Задача фестиваля – возродить, сохранить и преумножить традиции в культуре определенного народа. Эти творения идут в общую копилку достижений литературы и кино.

Миссия фестиваля эстетическая и духовная, организаторы стремятся обогатить таким образом русскую культуру.

В программе участвуют не более 30 фильмов как российского издания, так и зарубежного. Эти картины рассчитаны на массовую экранизацию, и сняты они должны быть не ранее чем за год до начала определенного по счету фестиваля.

Структура программы кинофестиваля «Литература и кино»

1. Основной конкурс, на котором оцениваются полнометражные картины - игровые и неигровые.

2. «Дебют» - это конкурсная программа.

3. Показы ретроспективы.

4. «Панорама» - это внеконкурсная программа показа кинокартин.

5. «Планета детей» - показ фильмов согласно тематики.

6. В качестве информации – показ событий.

Во время проведения фестиваля идут творческие встречи, дискутируют за круглыми столами, организуют вечера поэзии и музыки, поздравляют работников сферы искусства. Пресс-конференциям уделяют особое внимание.

Победитель фестиваля в категории Гран При получает «Гранатовый браслет» за лучшую картину.

Адрес проведения мероприятия: г. Гатчина, Проспект 25 Октября здание 5. Кинотеатр «Победа».