«360 градусов»

По сообщениям пресс-службы Администрации области, в Томске скоро пройдет Фестиваль актуальных научных фильмов «360 градусов». Мероприятие запланировано на период с 21 по 27 марта. Его организация и подготовка велась Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково и Политехническим музеем Москвы. В регионе непосредственным организатором выступило некоммерческое партнерство «Онто».

На Томском фестивале планируется показ 15 фильмов. Причем каждый из фильмов – это актуальное произведение, снятое в течение периода последних двух лет. В представленных работах раскрываются животрепещущие и загадочные научные явления в таких областях, как робототехника, ядерные и информационные технологии, архитектура, нейрокогнитивная психология, экономика и т.д. На просмотр этих фильмов приглашаются все желающие – ученые, деловые люди, студенты и даже старшеклассники.

Организаторы фестиваля выражают надежду, что участники фестиваля смогут посредством кино выразить новые идеи для представления научных мыслей.

Показ научных фильмов будет происходить в кинотеатре «Киномакс», в ЗЦ «Аэлита», в Доме ученых и в КДЦ «Факел».

21 марта все желающие смогут увидеть фильм «Пещера забытых снов» немецкого режиссера Вернера Херцога, номинанта на «Оскар». Фильм снят в формате 3D, а говорится в нем об уникальной древней пещере, закрытой для посещения – французской Шове. Пещера содержит порядка 300 рисунков, которые насчитывают свыше 30 тысяч лет.

По случаю церемонии открытия Фестиваля актуального научного кино в Томск прибудут директор Политехнического музея Борис Салтыков и вице-президент Фонда «Сколково» Олег Алексеев.

Помимо показа научных фильмов посетители фестиваля смогут прослушать ряд интересных лекций. Последние призваны раскрыть для зрителей неизведанные области знаний, а также поставить перед зрителями вопросы, которые до этого им не приходили в голову.