Премьера мюзикла «Алые паруса» в Перми

В Пермском Театре «Театр» прошла премьера мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса». В спектакле участвуют 80 человек, а это почти вся труппа театра. Для этого мюзикла была специально сформирована балетная группа, которую не будут расформировывать. Стоит отметить, что это уже третий вариант спектакля: его показывали сначала в Российском молодежном театре в Москве, а затем в Екатеринбурге. Композитор планирует поставить еще одну версию в Новосибирске.

Виктор Шилькрот, художник, говорит, что он капитан Грей. Потому что его задача состоит в том, чтобы превратить мечту в реальность, т.е. сделать алые паруса. Но, как оказалось, на практике сделать это непросто. Все дело в том, что найти ткань подходящего оттенка и фактуры очень сложно.

По словам Шилькрота, в мюзикле рассказывается более страстная история любви и мечты, чем у Александра Грина.

Запоминающиеся и легкие мелодии Максима Дунаевского создают невероятную атмосферу мюзикла. Они были на устах у всех, даже работников сцены.

Как пояснил Максим Дунаевский, он хотел показать с помощью эмоций сложность вечных человеческих отношений – помощи, предательства, добра и зла.

Как правило, жанр мюзикла по-новому открывает актеров, поэтому в Пермском Театре этот жанр любят.

По словам музыкального руководителя и дирижера мюзикла «Алые паруса»Татьяны Виноградовой, в мюзикле нет приглашенных артистов, все артисты Пермского Театра.

По мнению режиссера-постановщика мюзикла Бориса Мильграма, мюзикл дает возможность соединить вокал, движение и танец.

В руках у либреттистов Михаила Бартенева и Андрея Усачева романтический текст превратился в жесткую историю, которой сопереживают даже те, кто не читал произведение Александра Грина «Алые паруса».