Объявлены номинанты на премию «Ника»

Вручение премии русского кинематографического искусства «Ника» будет проходить 8 апреля 2012 года. К этому моменту уже известны претенденты на премию. Фильмы, снятые в 2011 году, станут соперниками в номинации «лучший игровой фильм»:

• Высоцкий. Спасибо, что живой.
  • Шапито-шоу: Любовь и дружба.
  • Сибирь. Монамур.
  • Жила-была одна баба.
  • Елена.

Среди перечисленных выше картин «Жила-была одна баба» получила девять номинаций:

1. Как лучший игровой фильм.
  2. Как лучшая режиссерская работа режиссера Андрея Смирнова.
  3. Лучшая сценарная работа Андрея Смирнова.
  4. Лучшая операторская работа Юрия Шайгарданова и Николая Ивасива.
  5. Лучшая женская роль Дарьи Екамасовой.
  6. Лучшая мужская роль второго плана Романа Мадянова.
  7. Лучшая работа звукорежиссера Андрея Худякова.
  8. Лучшая работа художника Владимира Гудилина.
  9. Лучшая работа художника по костюмам Людмилы Гаинцевой.

Фильм «Елена» получил семь номинаций, «Высоцкий, спасибо, что живой» - одну номинацию, «Шапито-шоу» - пять номинаций, «Мишень» - четыре номинации, «Дом» - четыре номинации, «Сибирь. Монамур» - три номинации, «Борис Годунов» - две номинации, «Два дня» - две номинации, «Огни притона», «Портрет в сумерках», «Бабло», «Громозека», «В субботу», «Бедуин» - по одной номинации.

Олег Басилашвили признан номинантом на приз «За честь и достоинство».