Национальный театр Израиля Габима

По сообщению РИА «Новости», в Москве 12 марта Национальный театр Израиля «Габима», представив спектакль «Железная дорога в Дамаск» открыл фестиваль Союза театров Европы. Фестиваль продлится до 22 апреля в Малом театре.

Юрий Соломин, являющийся художественным руководителем Малого театра, рассказал, что этот фестиваль впервые проводится в России. Для России это очень важный шаг, так как это показатель того, что российское искусство – часть европейской культуры. Кроме того, участие в СТЕ дает возможность обмениваться опытом с коллегами по цеху из других стран.

Он также добавил, что в фестивале принимают участие 6 спектаклей из разных стран.

Фестиваль был открыт спектаклем «Железная дорога в Дамаск», поставленный старейшим театром Израиля «Габима», в создании которого принимали участие Станиславский и Вахтангов. Спектакль, показанный в Москве, уже является обладателем нескольких наград. Художественным руководителем театра является Илан Ронен.

Эта пьеса была написана драматургом Хилелем Миттельпунктом специально для израильского театра. Театр «Габима» уже показывал это произведение на сцене Национального Британского театра. Эта пьеса рассказывает о том периоде, когда в результате приближения к Израилю германской армии усилились отношения между арабами и евреями.

В спектакле звучат иврит, английский, арабский и русский языки. В центре сюжета – Сара, женщина непростой судьбы, от лица которой и рассказывается история. Игра актрисы Евгении Додиной, исполнившей главную роль, критики оценили очень высоко. Напомним, что Додина окончила ГИТИС, а свою карьеру актриса начинала в театре им. Маяковского.

Фестиваль продолжит театр из Греции своей постановкой «Дибук» Сотириса Хатзакиса. Зрители смогут увидеть этот спектакль в пятницу и субботу. А в апреле свои работы московской публике представит театр «Буландра» из Бухареста, а также итальянские театры Эмилия Романья и «Пикколо».