российское кино

Как пишет газета «Коммерсант», правительство может заставить кинотеатры показывать отечественное кино. Министерство культуры ведет переговоры с Минэкономразвитием о установлении минимальной квоты в «экранном времени», размер которой составит 24 %. В свою очередь, киносети заявляют, что те ленты, которые не будут пользоваться спросом, демонстрироваться будут «в чуланах».

Минэкономразвития планирует для российской продукции установить на год минимальную долю всего объема экранного времени, которая будет достигать 24%. Сообщается, что во Франции эта доля составляет 43%, в Италии она достигает 21%, а в Австрии и Великобритании – 16 %.

Речь также идет о том, что импорт будет квотироваться, а число иностранных фильмов ограничиваться. Такая система действует, например, в Китае, где в прокат разрешено выпускать не более 30 фильмов в год, а в Индии не более 100.

Против таких мер резко выступили прокатчики. По словам Сергея Китина, гендиректора «Синема Парк», это нанесет серьезный удар по киноиндустрии. Как отмечает президент холдинга «ПрофМедиа» Рафаэль Акопов, в конечном счете, за такие ограничения будет расплачиваться зритель, потому что, если российские фильмы не будут пользоваться спросом, кинотеатры будут показывать их в чуланах.

По сообщению РИА «Новости», Фонд кино и Минкультуры очень осторожно восприняли инициативу Минэкономразвития. По мнению Вячеслава Тельнова, директора департамента кинематографии Минкультуры, введение квот не должно стать приоритетной задачей. Первостепенное внимание стоит уделять повышению уровня российского кино, что, однако, не значит, что законодательные инициативы не будут обсуждаться.

Как отметил Тельнов, на сегодняшний день доля отечественного кино составляет 10-12%, но эту цифру планируется увеличить до 24-25%.

Сергей Толстиков, глава Фонда кино, согласился с тем, что российское кино должно лучше представляться, но пока неясно, как квотирование поможет отечественным фильмам.

Он также напомнил, что во Франции существует договоренность государства и телеканалов, согласно которой, преимущество Голливуда минимизируется. Например, если в субботу вечером будут показывать новый французский фильм, то, чтобы не отвлекать зрителя, других премьер на телеканалах не будет. В России же ничего такого нет.

Между тем, по словам Алексея Рязанцева, гендиректора «Каро-премьер», по итогам 2008 года доля российских фильмов составляла 25%. Тогда появилось очень много хороших картин, которые вызвали интерес у отечественного зрителя.

По его мнению, какие бы то ни было регуляторы могут негативно сказаться на отечественной индустрии кино. В первую очередь, квотирование ударит по кинотеатрам маленьких городов. Люди там и так оторваны от мировых премьер, потому что основные кинокомплексы сосредоточены в многомиллионных городах.

Рязанцев считает, что квоты могут лишить зрителей выбора. Вместо этого стоит повышать качество отечественных лент, которые не уступали бы Голливуду.