премьера спектакля

10 апреля, вторник, начало в 19.00

Когда в Александринском театре впервые была поставлена эта пьеса, успеха она, к сожалению, не принесла. Виной тому – непонятые актерами образы. Считается, что только Комиссаржевская, сыгравшая Нину Зареченскую, смогла тонко передать характер своей героини, тем самым, блистательно представ перед публикой.

Годом позже, в 1898 году, в декабре поставить «Чайку» на сцене Московского общедоступного художественного театра взялись Константин Станиславский и Владимир Немирович Данченко. И, по всей видимости, удачно сложилась судьба этой постановки. В команде исполнителей находились лучшие актеры того периода Ольга Книппер, Станиславский,

Мария Роксанова, Всеволод Мейерхольд, Василий Лужский, Евгения Раевская, Александр Вишневский.

Вот уже сто лет и даже больше, постановщики не уверены, что полностью смогли раскрыть комплексный и очень тонкий мир Чехова. Ссылаясь на свое видение сюжета и передачи чувств со сцены зрителю, режиссеры, каждый, как может, руководят процессом постановки, воплощая в реальность свои идеи, принципы и концепции.

Данная версия «Чайки» поставлена Константином Богомоловым. Главные роли исполнят Марина Зудина и Константин Хобенский, Дмитрий Куличков, Павел Ворожцов, Яна Осипова, Олег Табаков и др.

Как было сказано выше, каждый режиссер вкладывает в Чеховское произведение что-то свое. На этот раз спектакль пройдет в театре Олега Табакова, а роль Нины Заречной режиссер предоставил Яне Осиповой, которая выступит на профессиональной сцене впервые.

Задача для актеров ставилась вполне конкретная – увидеть в героях Чехова самих себя, оживить их на сцене, передать зрителю, приблизив его к пониманию цивилизации давно минувших дней.

Герои пьесы характеризуют в некоторой степени исполнителей. Например, Константин Хабенский исполняет на сцене роль Тригорина. Усталость от самого себя и от чрезмерного внимания со стороны общества одинаково свойственна как герою, так и его исполнителю.

Марина Зудина исполняет роль Аркадиной. Ей очень хорошо удается передать характер героини: с одной стороны, властной, взбалмошной женщины, а с другой – хрупкой, нежной и любящей, которая тонет в своих проблемах, и пытается убежать от них.

Олег Табаков сыграл роль доктора Дорна. Табакову, как никому другому удалось постичь идею настоящего Чеховского персонажа – невозмутимого, сдержанного врача, хладнокровного и спокойного.

Константин Богомолов считает, что «Чайка» - семейно-бытовая драма, в которой сталкивается извечно борющиеся стороны провинциальной и столичной жизни и ее обывателей. Здесь вступают в конфронтацию понятия успеха и проигрыша, которые проникают друг в друга и стирают границы друг друга. Пьеса эта о людях, которые не уверены в себе и постоянно пытаются доказать иным свою значимость, в отличие от тех, кто принимает судьбу такой, какая дана от рождения.