Шуховская башня

19 марта легендарной башне на Шаболовке исполнится 90 лет. Уникальное инженерное сооружение – Шуховская радиобашня – была построена в 20-е годы, но, когда в 60-х в эксплуатацию была введена Останкинская телебашня, вышка стала использоваться только специальными службами.

С Шуховской башни можно увидеть практически всю Москву. В хорошую погоду разглядеть можно Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, Кремль, Сити. Но всецело насладиться прекрасными видами мешает ржавчина, которая есть и на ромбовидных ячейках, и на перилах, и на железном настиле смотровой вышки.

По словам правнука создателя вышки Владимира Шухова, башня нуждается в уходе и ремонте. И речь идет не только о косметике и покраске. Необходимо заменить часть заклепок, так как башню может поразить щелевая коррозия, а это очень опасно.

Срок эксплуатации, который определил сам Владимир Шухов, 100 лет. Вроде бы в запасе еще десять лет, но инженер тогда не предполагал, что в 50-е годы основание башни будет залито бетоном, что лишит сооружение гибкости, а еще через 20 лет к башне будут приварены крепления и кольца, которые окончательно нарушат легкую конструкцию, созданную Шуховым.

Шухов хотел обогнать Густава Эйфеля, возведя башню, высота которой достигала бы 350 метров, но тогда, в годы гражданской войны, металла хватило только на 150. Но и в таком виде Шуховская башня стала заставкой для легендарного «Голубого огонька» и настоящей эмблемой Центрального телевидения.

За все время существования Шуховской башни капитальный ремонт не проводился ни разу. Именно поэтому разрабатываются проекты по спасению башни. В частности в планах строительство музея у основания башни и обнесение ее гиперболоидной конструкцией.

По словам студентки коммунального строительства и хозяйства Екатерины Чугунова, днем вторичной структуры видно не будет, а силуэт башни будет располагаться в центре композиции. Известно, что масштабная реставрация начнется только после тщательного обследования башни и создания трехмерной модели.