польский режиссер

В воскресенье в Театре на Таганке состоится премьера спектакля, поставленного польским режиссером Кшиштофом Занусси, по пьесе «Король умирает» Эжена Ионеско.

Как рассказал Занусси, впервые он обратился к этой пьесе в Мюнхене 30 лет назад. Тогда же сам Ионеско, выдающийся автор и неординарная личность, разрешил ему осуществлять постановку по желанию режиссера, а не так, как считал нужным автор. Он также добавил, что, так как постановка зависит от актеров, каждый раз с новой труппой получается новый спектакль.

Главным событием в пьесе является смерть, и к нему главный герой не готов. Ионеско рассуждает о вечных вопросах, которые волнуют каждого человека.

По мнению режиссера, сегодня эта пьеса, как никогда актуальна, ведь по большей части современные люди живут глупо, не думают о смерти. В основе пьесы «Король умирает» лежит методология смерти, думать о которой должны люди в каждой культуре.

Режиссер говорит, что пьесу «Король умирает» нельзя отнести к какому-то четкому жанру или направлению.

Самого Ионеско раздражало, когда о нем говорили, как об авторе театра абсурда. Он говорил, что он реалист, абсурдным является мир.

Это первое сотрудничество Занусси с труппой Театра на Таганке, хотя режиссер не раз встречался с русскими актерами в других театрах.

Как сообщил режиссер, с Валерием Золотухиным, который исполняет главную роль, он репетировал еще дома, и только в Москве к работе подключились и другие актеры, участвующие в спектакле.

Режиссер отмечает, что артисты с Таганки отличаются высоким профессионализмом и готовностью к работе.

Музыка к спектаклю была написана польским композитором Войцехом Киляром, с которым режиссер работал всю жизнь, и который в этом году отметит свое 80-летие. С автором сценографии Евой Старовейска режиссера связывают давние творческие отношения.

Как говорит режиссер, он планирует и дальше сотрудничать с Россией и даже хочет вместе с Россией создать новую картину.

Режиссер признался, что работа приносит ему удовольствие, несмотря на то, что она отнимает много времени. Ему приходится ездить по всему миру с мастер-классами.