фестиваль ирландского кино

Фестиваль ирландского кино, который начнется 14 марта и продолжится до 25 марта в Художественном кинотеатре, предлагает зрителю оценить искусство такого кино, которое не слишком часто появляется на российских экранах.

Победителем среди наград и призов фестиваля является фильм Конора Хоргана «Сто рассветов» («One hundred mornings»). Эта история повествует о полной деградации общества, она сфокусировалась на двух парах, скрывающихся в хижине на берегу озера. Фильм получил лучший кинематографический трофей на событии Irish Film and Television Awards, а также приз в номинации «Лучший режиссер» в городе Сан-Франциско, и награду от достопочтенного жюри, оценившего Слэм данс.

Картина Джерарда Харлей «Пирс» («The pier») исследует традиционный конфликт между отцом и сыном. «Смерть супергероя» («Death of a superhero») режиссера Яна Фитцгиббона сконцентрирована на истории 14-летнего Дональда, который перенес достаточно сеансов химиотерапии, чтобы потерять всякую надежду на выздоровление. Дональд находит выход из сложного положения – он начинает рисовать зловещие картинки.

Фильм «Поцелуи» («Kisses») рассказывает историю о двух детях, которые сбежали из дома в Рождество и провели ночь на улицах Дублина. Джон Маклдуф снял фильм «Behold the lamb» - черная комедия о бухгалтере, который страдает от лишнего веса и депрессии, которому за пятьдесят и который путешествует рядом с молодой девушкой.

«The Savage Eye» - картина режиссера Киерона Дж. Уолша. Это Псевдодокументальный фильм, раскрывающий некоторые проблемы, близкие ирландскому народу.

Зрители могут также насладиться несколькими короткометражными картинами, которые получили награды в своих номинациях. Здесь будет и документальная история о политическом активисте Бернадет Девлин Макалиски.

Все картины будут показаны на английском языке с русскими субтитрами.

Дополнительную информацию смотрите на www.irishfilm.ru