пьеса Стоппарда

Даже прагматичные политики задумываются о природе любви. В Театре им. Пушкина поставят пьесу Тома Стоппарда без политического подтекста. Русский вариант названия пьесы «Отражение, или Истинное» не является буквальным, но именно его выбрал режиссер Олег Тополянский. По словам критиков, это самая иронично-горькая, лиричная, а также, по их выражению, самая «чеховская» из всех произведений знаменитого драматурга.

Пьесу «Отражения, или Истинное» можно назвать одновременно и мелодрамой, и детективом, и притчей. Это уже четвертая постановка Олега Тополянского, и, как он утверждает, самая сложная, ведь ему еще ни разу не приходилось разгадывать интеллектуальные ребусы, которыми изобилует «Настоящее» (буквальный перевод пьесы).

Как говорит постановщик, смысл как раз в том, чтобы каждый человек нашел это настоящее, и это ощущение его не покидало всю жизнь.

На первый взгляд, сюжет пьесы кажется тривиальным: вернувшийся из командировки муж застает жену с другим, но позже оказывается, что актеры играют пьесу в пьесе. Драматург Генри, главный герой, написал для свой жены «Карточный домик» о любви и предательстве, но попал в западню собственного сценария. Он влюбляется в Анни, жену своего друга. Она отвечает ему взаимностью, но насколько истинны их чувства?

По словам актера Андрея Заводюка, ответить на этот вопрос нелегко. Ведь на самом деле человек всю жизнь живет иллюзией, что отражение – это истина, и только, когда ему приходится пройти через испытания, он понимает, что было в настоящем, а что по другую сторону.

Говорят, что Стоппард писал Генри с себя. Он также посвятил пьесу жене, но спустя несколько лет развелся с ней, женившись на английской актрисе.

По мнению актрисы Виктории Исаковой, в пьесе отражены личные переживания Стоппарда. Драматург очень болезненно переживал случившуюся с ним историю.

Сюжет пьесы сконцентрирован на одной теме: многогранность и непредсказуемость отношений.