фильм немая жизнь

Жизнь Голливудского актера Рудольфа Валентино в 20е годы прошлого века стала поводом для создания немого кино молодым русским режиссером. Но неизвестно, будет ли «Немая жизнь» иметь такой же успех, как и победитель премии Оскар «Артист» также имеющий отношение к Валентино.

Реализовать в жизнь свой проект заняло у Владислава Козлова около 6 лет, в результате на свет появилась картина «Шейх». Почему история Голливудской легенды, который имеет второе имя «the Latin Lover» - латинский любовник – имеет такое большое значение для русского режиссера, который питает к нему столько почтения?

«Я был восхищен личностью Рудольфа Валентино с самого детства, - говорит Козлов. – Я помню, когда мне было 16 лет, мой отец сказал мне, что я очень похож на него, поэтому с того момента я стал бредить идеей снять фильм о самом Валентино. Главным конфликтом истории является то, что Валентино как секс символ и «Великий любовник» был обожаем многими женщинами планеты, всеми, кроме своей собственной жены. В этом состоит ирония жизни: вы можете быть Богом любви на экране, но в жизни вы просто обычный человек. Валентино создал мощный культурный феномен – он оказался первым секс символом в мужском обличье, слепленным исключительно на американский манер».

Мать Валентино сыграла великая итальянская актриса Изабелла Росселини. Как удалось русскому режиссеру привлечь к проекту звезду такого масштаба?

«Изабелла Росселини прочла сценарий и мгновенно влюбилась в него. Это было совершенная случайность. Я сам мечтал о том, чтобы она снялась в фильме с самого начала написания сценария в 2005 году».

«Немая жизнь» - стилизованный немой художественный фильм, который приурочен к празднованию 100 летней годовщины Голливуда, в истории которого черно-белые и цветные картины, пленка и HD, традиции прошлого и настоящего. Фильм Козлова, премьера которого запланирована на август, представляет собой дань эпохе Голливуда.

Насколько сложным было найти инвесторов для полнометражного немого художественного кино Голливуда, в котором спецэффекты и новейшие технологии стоят в первом ряду?

К счастью, как говорит режиссер, многоуважаемые голливудские бизнесмены и профессионалы оказали помощь русскому режиссеру и бесплатно одолжили все необходимое оборудование. «Это было невероятно, они поверили в меня и мой проект», - признается Владислав Козлов.

Что касается финансовых усилий? Почему съемки заняли ровно семь лет?

«Вы будете удивлены, но многие Голливудские проекты заняли еще больше времени, нежели мой. Для независимых студий, как эта, очень сложно найти финансовую поддержку. В моем случае, не было финансового капитала совсем, мне пришлось создавать фильм с нуля. Когда «Артиста» еще не было на горизонте, не многие верили, что кто-то захочет смотреть немое кино. Тем не менее, я боролся за свою картину, потому, что знал, насколько эта идея потрясающая. Спустя несколько лет «Немая жизнь» была вне производства 6 раз, поэтому стоило больших усилий и времени доказать состоятельность картины» .

Думает ли Козлов, что его картина действительно может сравниться с «Артистом» Мишеля Хазанависиуса? Он является победителем премии Оскар прошлого месяца, получив пять наград, включая номинацию «лучшая картина», «лучший режиссер» и «лучший актер» для Жана Дюжардина.

«Немая жизнь» и «Артист» - две очень разные картины, с разными историями. Поэтому, и успех у них совершенно личный», - объясняет русский режиссер.