фестиваль в Москве

19 марта в Москве в кинотеатре «Ролан» открывается «Третий фестиваль итальянского кино: из Венеции в Москву», в программе которого будут участвовать фильмы, показанные на кинофестивале в Венеции. Это ретроспектива документальных и художественных фильмов с последней Биеннале в Венеции, а также российские и советские картины, которые объединяет новая для форума «Русская программа», сформированная директором «Музея кино» Наума Клеймана. Все картины, которые он собрал, получили призы в Венеции.

Московский фестиваль откроет фильм Владимира Наумова и Александра Алова «Мир входящему». В этой драматической картине рассказывается о том, как выпускник военного училища в конце войны доставляет беременную немку из одного пункта в другой. В 1961 году лента была отмечена «Кубком Пазинетти».

На смотре будут представлены и другие победители кинофестиваля в Венеции, среди которых картина «Мне двадцать лет» режиссера Марлена Хуциева, ставший обладателем «Специального приза жюри», лента режиссера Александра Митты «Звонят, откройте дверь», получивший «Льва Сан-Марко», фильм Сергея Соловьева «Чужая Белая и Рябой» и картина режиссера Отара Иоселиани «Фавориты Луны», которые были отмечены «Особым призом жюри».

Не менее интересной и разнообразной является «Итальянская программа». В ней приняли участие 9 кинолент. Большинство из них приняли участие в прошлом фестивале в Венеции. Публике будет представлен «Материк» режиссера Эммануэле Криалезе, который в российский прокат выйдет 29 марта. В фильме рассказывается об эмигрантах-нелегалах из Африки, которые попадают на остров Лампедуза, где и без них живется несладко.

Кроме того, будут показаны драма Кристины Коменчини «Когда ночь», комедия Франческо Бруни «Ништяк!» о диалоге религий, фильм Эрманно Ольми «Картонная деревня», дебютная работа Джана Альфонсо Пачинотти «Последний землянин». Также покажут ленту режиссера Марко Белоккио «Во имя отца», получившую «Золотого льва Святого Марко».

На смотре будут представлены и документальные картины, среди которых работа Антонелло Сарно «Шуберт, великий творец». В фильме рассказывается история портного, шившего наряды для Джины Лоллобриджиды и Софии Лорен.

На форуме в Кино-лаундже «Dome» будет представлена тетралогия Александра Сокурова.

Фестиваль продлится до 23 марта.