фестиваль в Петербурге

По сообщению ИТАР-ТАСС, в Санкт-Петербурге с 18 по 26 марта будет проходить Фестиваль нового итальянского кино «N.I.C.E.», в котором примет участие Государственный Эрмитаж.

По словам организаторов, главным событием праздника станет показ киноленты «Гепард» (1963) режиссера Лукино Висконти, который состоится в последний день фестиваля. На 16-ом Каннском кинофестивале эта картина с участием Алена Делона, Берта Ланкастера и Клаудии Кардинале получил «Золотую пальмовую ветвь». Для российских зрителей эта лента известная больше, как «Леопард» вновь стала доступной после того, как ее решилась отреставрировать компания «The Film Foundatione Gucci». По существу это будет уже вторая премьера этой знаменитой ленты в России.

Все остальные картины создали мастера нового поколения в прошлом году.

По мнению руководителей фестиваля Вивьяна дель Бьянко и Грации Сантини, главная цель фестиваля – популяризация современного итальянского кино, но без атмосферы гламура и красной дорожки. Они считают, что популяризировать кино необходимо через скрупулезный отбор действительно талантливых картин.

Киноленты будут ежедневно демонстрировать в кинотеатре «Родина», где будут присутствовать и их создатели – актеры и режиссеры. Так, например, на открытии фестиваля будет присутствовать известная и уважаемая в Италии актриса Эрика Бланк, которая исполняет главную роль в фильме «Большое девичье сердце» режиссера Пупи Авати. Зрители и гости фестиваля смогут принять участие в обсуждении картин после сеансов.

В рамках фестиваля будет показан фильм «Жизнь одна, а возможно две» режиссера Алессандро Аронадио, рассказывающий о простом итальянском парне, жизнь которого после аварии кардинально меняется, лента «Кто-то говорит нет» режиссера Джамбаттиста Авеллино о протестующих против найма на работу по знакомству однокашников, а также фильм, рассказывающий о первой любви, «Первое назначение» режиссера Джорджиа Сесере . Всего на фестивале будут показаны девять картин.

В рамках фестиваля вручат пять премий. Самой популярной из них является «Приз зрительских симпатий», а самой долгожданной «Приз за лучшую режиссуру».