драма Лунгина

20 марта в Центральном доме литераторов режиссер Павел Лунгин представляет новый фильм «Дирижер».

В широкий прокат лента выйдет 29 марта, а на Пасху она будет показана по телевидению. Роли в картине исполнили Владас Багдонас, Карен Бадалов, Дарья Мороз, Инга Оболдина, Сергей Барковский, Сергей Колтаков.

По словам режиссера, фильм начался со знакомства с митрополитом Илларионом, который дал ему послушать свою ораторию «Страсти по Матфею». Митрополит рассказал о своей идее создать фильм, где показывались бы фрески, храмы, монастыри Черногории и Сербии, но создавать традиционный документальный фильм режиссер не хотел.

Как рассказал Павел Лунгин, потом у него возникла новая идея: он попытался высокодуховное музыкальное произведение соединить с простой бытовой историей. Ведь, например, чувство веры передать очень сложно, оно неосязаемо, и, даже живя обычной жизнью, можно постоянно ощущать присутствие веры.

Сюжет фильма довольно прост: дирижер с оркестром отправляется в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию. Как пояснил режиссер, эта музыка в фильме постоянно звучит, чтобы в финальном выступлении музыкантов реализоваться. Эффект получился удивительный.

Лунгин считает Иерусалим еще одним чудом в картине. Он отмечает, что все, кто побывал в этом святом городе, возвращаются потрясенными и вдохновленными. Сначала режиссер не понимал, как ухватить особую мелодию этого города, но в итоге, как ему кажется, все получилось. Но судить это, конечно, будут зрители.

По словам литовского актера Владаса Багдонаса, исполнителя главной роли в фильме «Дирижер», эта картина о том, что эгоизм, даже ради искусства, это неправильно. Его герой был уверен в своей непогрешимости и не считался с решениями своего сына. Однажды ему сообщили, что его сын в Израиле покончил жизнь самоубийством. В итоге он приходит к покаянию, когда понимает, что ничего нельзя изменить.