опера Севильский цирюльник

Это комическая опера, состоящая из двух действий, написанная Россини всего за 20 дней, невероятно короткий период! Ее премьера состоялась 20 февраля 1816 года, однако не принесла успеха. Однако последующие версии постановок вызвали интерес у оперной публики, и произведение стали принимать на «Ура».

В настоящее время «Севильский цирюльник» - горячо любим российской аудиторией за безудержный оптимизм и хорошее настроение, которое он дарит всем зрителям.

Режиссер постановки Элайджа Мошински, Василий Валитов – дирижер, за сценографию и костюмы ответственный Энн Тилби.

Как была написана опера «Севильский цирюльник»

Есть такая одноименная французская комедия «Севильский цирюльник», и сюжет ее послужил основой для создания сценария данной постановки. Стоит заметить, сто сходство сюжета состоит лишь с первой частью французской трилогии, созданной Бомарше П. (1732-1799). Идеи, которые раскрываются в истории Бомарше таковы: осуждение феодального режима и аристократии своего времени.

Фигаро – герой произведения Бомарше – занимает активную жизненную позицию, являясь представителем третьего слоя населения; однако его сердце наполнено оптимизмом и энергией, он полон идей и, сталкиваясь с неудачами, предпринимает новые попытки борьбы с несправедливостью.

Современная работа над оперой «Севильский цирюльник»

Режиссер Элайджа Мошински работал в Парижской опере, в опере английской столицы Лондона, в итальянской «Ла Скала», на сцене Мариинского театра, «Ковент Гардена», Шотландской оперной сцене.

Мошински любит и киноискусство, являясь обладателем премии «Тони» в номинации «Лучший режиссер года», премией Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая оперная постановка».

Адрес: метро Чеховская, Каретный ряд, дом 3.